ВОС собственников дома 37. Подъезд 4.

В разделе размещаются копии Документов, Запросов, Решений,...

ВОС собственников дома 37. Подъезд 4.

Сообщение Управляющий делами 16 янв 2013, 20:56

УВАЖАЕМЫЕ собственники дома 37 подъезд 4

С 17 января 2013 года по 20 января 2013 года включительно в Вашем подъезде будет проходить внеочередное общее собрание собственников дома.
Инициаторы собрания: Орлова Л.Л. (37-113), Голубев Е.Е. (37-112), Слученко А.В. (37-165)
Повестка собрания и решение собственника:
Произвести капитальный ремонт (замену) стояков горячего водоснабжения на полипропиленовые за счет собственников подъезда. Распределять затраты на ремонт пропорционально количеству стояков в квартире.
Форма проведения собрания — заочное голосование. Дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование: 20 января 2013 года. Ознакомиться с материалами к собранию и проголосовать (заполнить опросный лист) можно у старосты подъезда Орловой Ларисы Лукьяновны (37-113).
Правление ТСЖ
6.2 Протокол 37 подъезд 4 стояки 27 01 13.doc
Протокол
(44.5 Кб) Скачиваний: 734

Принято решение:
Произвести капитальный ремонт (замену) стояков горячего водоснабжения на полипропиленовые за счет собственников подъезда. Распределять затраты на ремонт пропорционально количеству стояков в квартире.
Последний раз редактировалось Управляющий делами 27 янв 2013, 21:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Юрист ТСЖ Михина К.А.
Аватара пользователя
Управляющий делами
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:47

Re: ВОС собственников дома 37. Подъезд 4.

Сообщение Igor 17 янв 2013, 00:09

Управляющий делами писал(а):Произвести капитальный ремонт (замену) стояков горячего водоснабжения на полипропиленовые за счет собственников подъезда. Распределять затраты на ремонт пропорционально количеству стояков в квартире.

Есть несколько вопросов:

1. Нет ли возможности нормально провести локальный ремонт - сейчас поменять часть трубы, но только в квартире где была протечка? Хотя бы до лета чтобы отложить, на время когда будут плановые отключения, например.

2. Не очень понятно, предполагается менять вообще все стояки (на кухне и в "гостевых" санузлах тоже) или только в ванной? Вроде проблема сейчас только со стояком в ванной комнате. В других стояках расход воды не такой большой. Там и проблем-то нет вообще. По любому, даже если менять везде, то хотя бы как-то поэтапно. Устраивать дома полнейший погром желания нет вообще.

3. Почему в стояке менять будут только трубы с горячей водой? Если установленные трубы такие уж некачественные, что требуют капремонта через 7 лет, значит холодные, возможно, тоже скоро потекут. Есть какая-то оценка общего состояния труб? Один фиг похоже ванную комнату придется ломать. Уж лучше тогда за один раз все проблемы устранять полностью.

4. Почему оплачивать замену общедомового имущества должны собственники 4-го подъезда? Мы же исправно платим за "содержание и ремонт"? Киоскам всяким в аренду сдаем... И так придется в квартире незапланированный ремонт делать.

5. Сколько процентов должно проголосовать, чтобы замена состоялась? И что предполагается делать, если в итоге проголосуют против?
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

Re: ВОС собственников дома 37. Подъезд 4.

Сообщение Sidor 17 янв 2013, 09:11

Igor писал(а):Есть несколько вопросов:

1. Нет ли возможности нормально провести локальный ремонт - сейчас поменять часть трубы, но только в квартире где была протечка? Хотя бы до лета чтобы отложить, на время когда будут плановые отключения, например.


локальный ремонт подразумевает под собой разбор коробов в верхней и нижней квартирой по отношению к той где всё печально
после ремонта конечно же все зашьют обратно - второй раз разшивать уже будет не так охота, а это придется.
По этому не проще ли зделать всё сразу.
Igor писал(а):2. Не очень понятно, предполагается менять вообще все стояки (на кухне и в "гостевых" санузлах тоже) или только в ванной? Вроде проблема сейчас только со стояком в ванной комнате. В других стояках расход воды не такой большой. Там и проблем-то нет вообще. По любому, даже если менять везде, то хотя бы как-то поэтапно. Устраивать дома полнейший погром желания нет вообще.

В первую лчередь тот стояк который "встал"
по желанию жильцов можно и все

Igor писал(а):3. Почему в стояке менять будут только трубы с горячей водой? Если установленные трубы такие уж некачественные, что требуют капремонта через 7 лет, значит холодные, возможно, тоже скоро потекут. Есть какая-то оценка общего состояния труб? Один фиг похоже ванную комнату придется ломать. Уж лучше тогда за один раз все проблемы устранять полностью.

с холодной водой всё хорошо
ламать не пришлось бы если белалось всё по закону - зашивать стоякт нельзя - должен быть постоянный доступ к ним

Igor писал(а):4. Почему оплачивать замену общедомового имущества должны собственники 4-го подъезда? Мы же исправно платим за "содержание и ремонт"? Киоскам всяким в аренду сдаем... И так придется в квартире незапланированный ремонт делать.

Это капитальный ремонт - он не заложен в той статье на которую Вы ссылаетесь.
За капитальный ремонт платят жители - киоски это чуть чуть другое. вчера по этому вопросу было много споров, но пришли к тому что платят собственники.

Igor писал(а):5. Сколько процентов должно проголосовать, чтобы замена состоялась? И что предполагается делать, если в итоге проголосуют против?

50%+1
против - стояк не включат. Будут добиваться через суд разшивки стояков. Потом выставят жильцам сумму капитального ремонта в квитанциях и после оплаты проведут ремонт и включат стояк.
тот, кто в течение дня активен как пчела, силён как бык, вкалывает как лошадь и приходит вечером домой уставший как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром. Есть большая вероятность, что он осёл.
Аватара пользователя
Sidor
 
Сообщения: 3123
Зарегистрирован: 04 май 2009, 20:44

Re: ВОС собственников дома 37. Подъезд 4.

Сообщение bonza 17 янв 2013, 09:25

Попробую ответить, поскольку присутствовал вчера на Правлении и немного в теме.
1. Первый вопрос обсуждался. Собственник сказал, что уже были попытки отремонтировать, но дыра в трубе "ползет" дальше.
На вскидку это либо брак, либо труба изношена прилично. Кроме того, особо нет места, к чему привязать новую трубу. Потому решили все-таки менять.
2. На Правлении речь шла о двух и трех стояках в зависимости от квартиры. Я так понял, что это все стояки. Менять все или часть - вам решать. Рекомендация была заменить все сразу, это дешевле и удобней.
3. Вероятность того, что потекут холодные имхо ничтожно мала, ибо труба зарастает не ржавщиной, а накипью от высоких температур. Так-то труба стоит оцинкованная, он вроде как гнить не должна. У меня есть сомнения, что все-таки возможно в конкретном стояке брак. Меня убеждали, что трубы все плохие, проверять на аврийность никто не хочет. У нас получается планово-предупредительный капитальный ремонт.
4. В тарифе ни на 12 ни на 13 год затраты на капитальный ремонт не заложены. Более того, печально, что в прошлом году на общегодовом собрании не утвердили отчет по 11 году и не установили тариф на 12 год. Это влечет за собой неясность в том, что же у нас заложено в тарифе. На будущее предлагаю быть все-таки более ответственными. Что касается средств дома: поскольку капремонт только в 4 подъезде, то и оплачивать должен только 4 подъезд, иное влечет за собой проведение собрания во всем доме, при этом практика показывает, что на это уйдет два - три месяца и не факт, что будет результат. А подъезд останется без горячей воды. Для "сглаживания" была дана рекомендация: на ремонт кэш выделить из оборотных средств, начисление жильцам произвести с рассрочкой на три месяца в неотопительный сезон, начиная с мая.
5. Для принятия решения необходимо 2/3 голосов собственников подъезда. Если проголосуете против, будет произведен ремонт в месте аварии.
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: ВОС собственников дома 37. Подъезд 4.

Сообщение bonza 17 янв 2013, 09:26

Дынц. Немного разошлись в позициях, но в целом - в тренде :)
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: ВОС собственников дома 37. Подъезд 4.

Сообщение bonza 17 янв 2013, 09:30

Кстати, ответы на вопросы было бы правильным посмтореть инициаторам собрания, чтобы людям все объяснить. Наверняка вопросы будут возникать.
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: ВОС собственников дома 37. Подъезд 4.

Сообщение Igor 17 янв 2013, 10:27

Олег, большое спасибо за разъяснения... Так-то хотел сходить в 112 квартиру, уточнить, да вот всё занят, да на работе...

bonza писал(а):1. Первый вопрос обсуждался. Собственник сказал, что уже были попытки отремонтировать, но дыра в трубе "ползет" дальше.
На вскидку это либо брак, либо труба изношена прилично. Кроме того, особо нет места, к чему привязать новую трубу. Потому решили все-таки менять.

Мне почему-то тоже кажется, что это локальный брак... Очень странное решение, менять сразу весь стояк. Оцинкованные трубы сгнили от накипи за 7 лет?? По-моему бред. Да и трубы там в стояках весьма толстые, не как в обычных квартирах. Не понимаю, почему сейчас не поменять локально на тот же пластик, а если будут проблемы в других квартирах, уже тогда продолжить замену дальше. И это будет куда быстрей. И безо всяких голосований.

bonza писал(а):3. Вероятность того, что потекут холодные имхо ничтожно мала, ибо труба зарастает не ржавщиной, а накипью от высоких температур. Так-то труба стоит оцинкованная, он вроде как гнить не должна. У меня есть сомнения, что все-таки возможно в конкретном стояке брак. Меня убеждали, что трубы все плохие, проверять на аврийность никто не хочет. У нас получается планово-предупредительный капитальный ремонт.

Тем более, оценок аварийности не было, но ГВ категорически предлагают менять. А ХВ также категорично утверждают, что хорошие. Интересно, не основании чего?? На основании свища в отдельно взятой квартире? Проблема со стояками ГВ тогда должна быть во всем доме, давайте уж тогда менять сразу все стояки во всем 37 доме. Хоть бы вырезали для начала кусок трубы в 112-й, посмотрели - какой просвет, толщина стенок и т.п. Брак/не брак. Показали людям...

bonza писал(а):2. На Правлении речь шла о двух и трех стояках в зависимости от квартиры. Я так понял, что это все стояки. Менять все или часть - вам решать. Рекомендация была заменить все сразу, это дешевле и удобней.

Хорошие рекомендации, нечего сказать. Главное на основании чего?? Погром во всей квартире сразу, имхо, это ни фига не дешевле и не удобней. С маленьким ребенком.

bonza писал(а):5. Для принятия решения необходимо 2/3 голосов собственников подъезда. Если проголосуете против, будет произведен ремонт в месте аварии.

6 из 9 квартир получается должны голосовать ЗА. Думаю, при таком раскладе пока буду голосовать ПРОТИВ. У меня, например, сейчас вот даже времени нет заниматься всеми этими ремонтами. В моем случае, пол санузла надо разломать, чтоб до стояка добраться. :(
Последний раз редактировалось Igor 17 янв 2013, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

Re: ВОС собственников дома 37. Подъезд 4.

Сообщение bonza 17 янв 2013, 10:50

На то и существует голосование, чтобы собственники принимали решение и несли впоследствии ответственность за него.
Мне добавить особо нечего, поскольку я не специалист в трубах и свищах. Вчера смотрели наши теплоузлы, респект председателю за их состояние - я помню, как это было три-четыре года назад.
Возможно постепенная замена труб на ПВХ во всем доме - путь к тому, что о трубах мы вспомним лет через 15.
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: ВОС собственников дома 37. Подъезд 4.

Сообщение Igor 17 янв 2013, 11:12

bonza писал(а):Возможно постепенная замена труб на ПВХ во всем доме - путь к тому, что о трубах мы вспомним лет через 15.

Возможно, а возможно замена на медь или золото будет еще лучше. А возможно, что и менять еще лет 15 ни чего не надо. Где обоснование этих замен?? Выглядит пока всё это как самоуправство - хочу включу воду, хочу не включу. Ремонт в 112 вроде как сделали, трубу заварили, но воду не дают - меняйте все стояки. Как пример, представьте, вы приезжаете на сервис, а вам говорят поменяйте машину, у нас тут хороший сервис, мы г#вно всякое 7-ми летнее не обслуживаем.
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

Re: ВОС собственников дома 37. Подъезд 4.

Сообщение bonza 17 янв 2013, 11:41

Игорь, когда меня не устраивают предлагаемые Правлением решения вопроса, я этот вопрос выношу на обсуждение жителей, пишу листовки и развешиваю по подъездам, хожу на общение с Правлением, доказывая свои правоту.
Вчера как раз и пошел по поводу того, что меня не устраивает срок аренды ларька в договоре 5 лет. В итоге вопрос был снят.
Предлагаю Вам собрать обсуждение в подъезде и совместно жителями решить. ИМХО заполнение опросных листов - дело губительное для конструктива.
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

След.

Вернуться в Документы и факты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron