мониторинг полезных нормативных актов из сферы ЖКХ

В разделе размещаются копии Документов, Запросов, Решений,...

Re: мониторинг полезных нормативных актов из сферы ЖКХ

Сообщение bonza 21 авг 2015, 12:08

Обзор основных изменений, вносимых федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Вносятся изменения в статьи 45-48 ЖК РФ, уточняющие порядок и форму проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а именно,

— возможность проведения общих собраний посредством очно-заочного голосования (очное обсуждение вопросов повестки дня и принятие решений, передача решений собственников в указанное в сообщении о проведении общего собрания место или адрес);

— предусматривается обязанность управляющих организаций, правлений ТСЖ (ЖСК), иного специализированного потребительского кооператива осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания по обращению собственников, обладающих не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме;

решения и протокол общего собрания собственников подлежат размещению в системе, копии решений и протокола общего собрания собственников подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление ТСЖ (ЖСК);

— управляющая организация, правление ТСЖ (ЖСК) должны направить копии указанных решений и протокола в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет (вступает в силу по истечении 60 дней после дня вступления в силу настоящего ФЗ);

2. Предусматривается общее понятие платы за содержание жилого помещения, включающее в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. То есть ОДН будет включен в тариф на содержание с 1 апреля 2016 года. Для первоначального включения этих расходов не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Плата за коммунальные услуги будет включать в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме (положение вступает в силу с 1 января 2016 года).

3. Предусмотрено применение повышающих коэффициентов к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета. В этом случае не применяются положения о предельных индексах.

4. Плановый период проведения капитального ремонта общего имущества в региональной программе может определяться указанием на календарный год или не превышающий трех календарных лет период, в течение которых должен быть проведен такой ремонт (вступает в силу с 1 января 2017 года).

5. Предусматривается порядок принудительного изменения способа формирования фонда капитального ремонта на счет регионального оператора в случае непогашения задолженности по взносам на капитальный ремонт. Процедура инициируется государственной жилищной инспекцией в случае, если размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт составляет менее чем пятьдесят процентов от размера представленных к оплате счетов.
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: мониторинг полезных нормативных актов из сферы ЖКХ

Сообщение bonza 18 дек 2015, 11:45

С 1 января 2016 года вырастут штрафы для любителей пени за жилищно-коммунальные услуги. Рассчитывать неустойку будут по прогрессивной шкале, в зависимости от того, насколько затягиваются платежи. Если в течение первого месяца долг останется без последствий, то дальше должнику придется раскошелиться.

Со второго по третий месяц проценты будут начисляться каждый день в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей на день фактической оплаты. Ну а если задержка окажется более продолжительной, то неустойка вырастет в два с лишним раза.

– Если мы получаем квитанцию за январь до 10 февраля и должны ее оплатить. То теперь эту квитанцию за январь мы можем оплатить практически до конца февраля. И только через 30 дней у нас наступает дата, когда будет взиматься пени, – Наталья Шетнева- первый заместитель департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: мониторинг полезных нормативных актов из сферы ЖКХ

Сообщение bonza 18 дек 2015, 11:48

"Товарищество собственников жилья - это очень эффективная форма управления, но у нас постоянно возникают споры между теми, кто является членом ТСЖ и теми, кто членом ТСЖ не является. Фактически, два разных органа управления появляются в одном многоквартирном доме. Мы считаем целесообразным и правильным все-таки ввести законодательные изменения", - сказал замминистра на Всероссийском форуме "ЖКХ меняется" в Уфе, передает корреспондент ТАСС.

"И если ты собственник, то в силу закона, если будет принято решение о создании товарищества, то автоматически должен быть его членом, чтобы исключить двоевластие в многоквартирных домах и обеспечить адекватное управление", - добавил Чибис.
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: мониторинг полезных нормативных актов из сферы ЖКХ

Сообщение Sidor 12 мар 2016, 11:52

тот, кто в течение дня активен как пчела, силён как бык, вкалывает как лошадь и приходит вечером домой уставший как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром. Есть большая вероятность, что он осёл.
Аватара пользователя
Sidor
 
Сообщения: 3123
Зарегистрирован: 04 май 2009, 20:44

Re: мониторинг полезных нормативных актов из сферы ЖКХ

Сообщение bonza 12 мар 2016, 11:57

Полезная фишечка.
Странно, что для взноса на капремонт её не предусмотрели.
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Пред.

Вернуться в Документы и факты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron