Организация парковки - список мер

Обсуждаем всё, что связано с благоустройством нашего двора: детская площадка, парковка и пр.

Организация парковки - список мер

Сообщение Igor 11 окт 2010, 01:41

Оленька, вот список мер по снижению левых ТС на территории ТСЖ, что видится:

1. Всех въезжающих по пропускам охрана должна сверять по спискам (для удобства отсортированный по гос номеру). Всех гостей записывать в журнал! Плюс, при желании, здесь можно и черный список держать.

2. Всех гостей, доставки и прочее охрана должна пускать только по звонку собственника. Чтоб определить, что звонит собственник должны спрашивать - дом, подъезд, этаж, квартиру, ФИО собственника (№ права регистрации собственности / № паспорта) и сверять по списку! В списках у охраны могут быть также номера телефонов собственников (в ТСЖ они есть), по которым охрана может перезвонить и уточнить, что им звонил действительно собственник. Далее, если гость не уехал до 21:00-22:00 - звонить собственнику (на телефон / в домофон / в дверь и т.п.) и настойчиво требовать убрать ТС, хоть всю ночь звонить... через каждый час. Если не помогает, то вплоть до штрафа с собственника, если нарушения носят повторный характер.

3. Въезд на территорию всех лиц не по пропускам - под залог (деньги/документы - на выбор). В случае нарушения правил парковки - штраф. Только не 30 руб/ч, а, например, 300-500 р единовременно, не важно сколько лишнего времени простоял, но не больше чем сутки. Делать штраф 3000 р тоже смысла нет, т.к. не уплатят вообще ни чего (кому-то дешевле будет драку устроить с охраной или уйти на таран сквозь цепи). Как исключение, залог можно не брать с фирменной доставки, в случае предъявления транспортной накладной или бланка заказа. Если везут "маме мешок картошки" и т.п. - под залог.

4. Если левая машина стоит на территории больше суток - эвакуатор и за забор. Оплата эвакуатора - в счет собственнику, чей гость (если однозначно установлено, не установлено - с охраны, см. п. 2). Для спорных случаев - оплата эвакуатора из собранных штрафов (если будут собирать).

5. По нарушениям по синим пропускам однозначно штраф можно брать с фирмы арендатора/собственника офиса или квартиры. При отказе в уплате штрафа - изымать пропуск, пусть дальше ездят как гости.

6. Введение штатной должности от ТСЖ по контролю работы охраны - проглядели машину, штраф с охраны в пользу проверяющего. Дальше пусть охрана сама думает - как взыскать этот же штраф с нарушителя.

Все эти меры можно внедрять как отдельно, так и все одновременно + по ходу додумывать еще что-то.
Всё это не раз уже здесь обсуждалось... я просто обобщил. Далее если обсуждать - лучше четко по пунктам.
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

Re: Организация парковки - список мер

Сообщение Demcor 11 окт 2010, 10:42

Вот это нормально. Только надо охрану заставить все это делать, а то они даже пропуска иногда не смотрят.
Еще б калитку закрыть чтобы народ лишний не шатался (площадку детскую не портили, собак не выгуливали).
Аватара пользователя
Demcor
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:34
Откуда: Из Кукуево

Re: Организация парковки - список мер

Сообщение tormentor 11 окт 2010, 11:02

Igor писал(а):Оленька, вот список мер по снижению левых ТС на территории ТСЖ, что видится:

1. Всех въезжающих по пропускам охрана должна сверять по спискам (для удобства отсортированный по гос номеру). Всех гостей записывать в журнал! Плюс, при желании, здесь можно и черный список держать.

2. Всех гостей, доставки и прочее охрана должна пускать только по звонку собственника. Чтоб определить, что звонит собственник должны спрашивать - дом, подъезд, этаж, квартиру, ФИО собственника (№ права регистрации собственности / № паспорта) и сверять по списку! В списках у охраны могут быть также номера телефонов собственников (в ТСЖ они есть), по которым охрана может перезвонить и уточнить, что им звонил действительно собственник. Далее, если гость не уехал до 21:00-22:00 - звонить собственнику (на телефон / в домофон / в дверь и т.п.) и настойчиво требовать убрать ТС, хоть всю ночь звонить... через каждый час. Если не помогает, то вплоть до штрафа с собственника, если нарушения носят повторный характер.

3. Въезд на территорию всех лиц не по пропускам - под залог (деньги/документы - на выбор). В случае нарушения правил парковки - штраф. Только не 30 руб/ч, а, например, 300-500 р единовременно, не важно сколько лишнего времени простоял, но не больше чем сутки. Делать штраф 3000 р тоже смысла нет, т.к. не уплатят вообще ни чего (кому-то дешевле будет драку устроить с охраной или уйти на таран сквозь цепи). Как исключение, залог можно не брать с фирменной доставки, в случае предъявления транспортной накладной или бланка заказа. Если везут "маме мешок картошки" и т.п. - под залог.

4. Если левая машина стоит на территории больше суток - эвакуатор и за забор. Оплата эвакуатора - в счет собственнику, чей гость (если однозначно установлено, не установлено - с охраны, см. п. 2). Для спорных случаев - оплата эвакуатора из собранных штрафов (если будут собирать).

5. По нарушениям по синим пропускам однозначно штраф можно брать с фирмы арендатора/собственника офиса или квартиры. При отказе в уплате штрафа - изымать пропуск, пусть дальше ездят как гости.

6. Введение штатной должности от ТСЖ по контролю работы охраны - проглядели машину, штраф с охраны в пользу проверяющего. Дальше пусть охрана сама думает - как взыскать этот же штраф с нарушителя.

Все эти меры можно внедрять как отдельно, так и все одновременно + по ходу додумывать еще что-то.
Всё это не раз уже здесь обсуждалось... я просто обобщил. Далее если обсуждать - лучше четко по пунктам.

+1
Все это хорошо,но как быть если парковочных мест 250,а зеленых пропусков 308?
tormentor
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 22:05

Re: Организация парковки - список мер

Сообщение Igor 11 окт 2010, 11:33

Пока ни как, речь о том, чтобы хотя бы из этих 250 мест - что-то оставалось законным собственникам, т.е. эти меры по борьбе с нарушителями. Если меры заработают на 100%, то только потом можно будет думать о расширении и т.п., но и это тоже не решенит проблему, через год-два пропусков будет не 308, а еще больше... Давайте, лучше сначала решать, как эффективно использовать ту инфраструктуру ТСЖ, что мы уже имеем.

ЗЫ. Убедительная просьба, высказываться дальше по конкретным пунктам, не вставляя в цитату всё первое сообщение целиком, иначе будет просто тяжело читать ветку (много букв). :)
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

Re: Организация парковки - список мер

Сообщение DmLam 11 окт 2010, 12:05

Igor писал(а):ЗЫ. Убедительная просьба, высказываться дальше по конкретным пунктам, не вставляя в цитату всё первое сообщение целиком, иначе будет просто тяжело читать ветку (много букв). :)


По конкретному пунтку 4 - думается можно поиметь суды с собственниками машин, выставленных эвакуаторами. Потому как частная собственность - трогать низя. Даже с теми "подснежниками", что стоят сейчас на территории уже фиг знает сколько ничего не сделать.
А вообще, наконец-то кокретные дельные предложения. Как говорят сейчас в интернетах - "респект" :)
DmLam
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:07

Re: Организация парковки - список мер

Сообщение Оленька 11 окт 2010, 12:16

1. постоянная сверка ни к чему, пропуск по зеленым охрана и сейчас нормально делает, а черный список не так уж и велик, они его помнят в лицо))) В общем, пункт правильный,будем считать,что сейчас реализуется.
2. Сейчас охрана тоже это делает, но иногда косячит - пускает без звонка, руководство Пумы об этом предупреждено, они будут проводить работу с охранниками. И считаю, что в дневное время (до 18) это излишне. Тем более с данными паспорта или св-ва. А вот после 18 00 можно об этом подумать... Хотя я вот не знаю данные своего св-ва))) вы знаете? Данных паспортов у охраны нет, да и не нужны они им. Но в приниципе,я поддерживаю - въезд машин без пропусков после 18 надо жестче контролировать. Телефоны собственников у охраны есть, но к сожалению те,кто нарушают, даже по звонку уезжать не спешат, таких немного и охрана их знает в лицо, по ним вопрос решается.

3. Согласна, считаю, что лучше брать на въезде св-во. Давайте называть деньги не штрафом, а платой за стоянку. Как было верно указано выше, мы не имеем права брать штрафы. А по сути эти деньги именно плата за стоянку. Мы не можем брать сумму выше, чем 30 р. в час. Эта сумма согласована общим собранием собственников в правилах доступа, изменить ее мы можем только общим собранием собственников.
4. Считаю, что эвакуатор лишнее, к тому же я не знаю сейчас ни одной левой машины, которая стояла бы у нас териритории больше суток. Если таковые будут появляться, считаю справимся черным списком.
5. Не совсем поняла. Почему не взять плату с самой машины-нарушителя с синим пропуском? Если будут злостно нарушать - да, будем решать вопрос с изъятием пропуска.
6. Если вводить штатную должность, ей надо будет платить оклад из средств ТСЖ, денег в тарифе на это нет, поэтому думаю вполне можно работать также как сейчас - разовые проверки, оплачиваемые из трафов Пумы.

Итого: по итогам последних ночных проверок на территории находится не больше трех машин без пропусков (или с синими пропусками на ночь), со всеми этими машинами вопрос решается. Таким образом,паника по поводу массовой левой ночной стоянки излишняя. На мой взгляд, надо на въезде брать св-во, реализовать механизм взимания 30 р. в час, который нами уже проголосован (по этому поводу ведем сейчас переговоры с терминалом) и с 18 до 22 пускать машины без пропусков только по звонку, а также рекомендовать им по возможности остаться за воротами.
И я бы все-таки еще подумала бы о том, чтообы охранникам платить процент с каждой оплаты))) но это надо посмотрть на количество этих самых взносов.
Оленька
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:20
Откуда: 35

Re: Организация парковки - список мер

Сообщение Оленька 11 окт 2010, 12:19

А что за подснежники сейчас на территории?
Оленька
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:20
Откуда: 35

Re: Организация парковки - список мер

Сообщение DmLam 11 окт 2010, 12:31

Оленька писал(а):А что за подснежники сейчас на территории?


Напротив второго подъезда д. 37 например стоит синий ВАЗ-21099 без движения уже бог знает сколько времени. Возможно, конечно, он тут и по праву стоит, но очень давно...
DmLam
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:07

Re: Организация парковки - список мер

Сообщение Demcor 11 окт 2010, 12:39

У 35 к2 третьи сутки стоит старая белая иномарка, причем неправильно стоит. По ходу у нее нет пропуска.
Аватара пользователя
Demcor
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:34
Откуда: Из Кукуево

Re: Организация парковки - список мер

Сообщение DmLam 11 окт 2010, 12:41

Demcor писал(а):У 35 к2 третьи сутки стоит старая белая иномарка, причем неправильно стоит. По ходу у нее нет пропуска.


Не то, что неправильно, просто человек, похоже, не задумывается о том, как другим парковаться. А пропуск там лежал под стеклом зеленый, на 3-ю квартиру 35к2... Правда, раньше я этой машины здесь не видел.
DmLam
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:07

След.

Вернуться в Наш двор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


cron