Платежный терминал

Обсуждаем всё, что связано с благоустройством нашего двора: детская площадка, парковка и пр.

Ваше мнение о возможности размещения во дворе комплекса платежного терминала

Не буду возражать
9
42%
Против. Нам это не нужно.
12
57%
 
Всего голосов : 21

Re: Платежный терминал

Сообщение Оленька 08 окт 2010, 14:30

На устав ТСЖ. Это документ, устанавливающий наши внутренние правила на территории нашей частной собственности.
Оленька
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:20
Откуда: 35

Re: Платежный терминал

Сообщение Hornet 08 окт 2010, 14:49

А какие рычаги у нас есть, чтобы заставить гостя выполнять наш Устав?
Hornet
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:43

Re: Платежный терминал

Сообщение nixtel 08 окт 2010, 15:04

"ТСЖ не уполномочено накладывать штрафы. Штрафные санкции на жителей дома со стороны должностных лиц ТСЖ не предусмотрены никакими нормативными актами...
Есть такие гос.уполномоченные органы: ЖилИнспекция, РосПорребНадзор (СЭС), МВД (участковый),…
Штрафы м.б. административными (их налагают органы власти - см. КоАП РФ и законы субъектов РФ) или гражданско-правовыми (они устанавливаются ТОЛЬКО федеральным законом иди договором - см. ст. 330 - 333 ГК РФ)."
Это действительно так?
Аватара пользователя
nixtel
 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:40

Re: Платежный терминал

Сообщение Оленька 08 окт 2010, 15:12

Если гость хамоват и по-человечески отказывается выполнять наши правила,я вижу только один рычаг - составлять черный список и не пускать больше этого гостя на территорию. Несмотря на то,что это весьма спорный с юридической точки зрения способ, я другого не вижу. Если внесете еще предложения, будет здорово!

п.с. Хорошо, это могут быть не штрафы, а св-во под залог. Только при нарушении времени нахождения на территории у нас три варианта со св-вом: 1. не отдавать св-во (и тогда не понятно - что - мы скопим на территории кучу машин, а в будке кучу св-в), 2. отдавать св-во, но больше не пускать, так как нарушил, 3.отдавать св-во при условии оплаты денежной суммы. Итого все раавно возвращаемся или к черному списку или к штрафам.

По поводу не уполномочено накладывать не могу с уверенностью оутвреждать, это вопрос к юристам. Но мне кажется, что на территории своей частной собственности мы вполне уполномочены устанавливать такие правила.Назовем это не штрафом, а разовой компенсацией морального вреда за занятое место))
Оленька
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:20
Откуда: 35

Re: Платежный терминал

Сообщение nixtel 08 окт 2010, 15:19

по поводу залога, мы тоже уже когда-то поднимали тему, вроде как нельзя брать в залог никакие документы. ах да, понимаю, мы это назовем не залог, а добровольная сдача документа на ТС до момента выезда ТС с территории комплекса. а вот потеряет охранник этот добровольно сданный документ или того хуже, "стырит" тогда как? охрана меняется через день на ремень, да и куда она складывать будет отобранные документы, под попу?
Аватара пользователя
nixtel
 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:40

Re: Платежный терминал

Сообщение Оленька 08 окт 2010, 15:26

Да у нас вообще очень мало законных интсрументов. Каждый вариант что-нибудь да нарушает. Поэтому, если честно, мне лично очень жалко тратить время на решение этой относительно решаемой проблемы. На мой взгляд, здесь или надо принимать решение (наименее незаконное) и выполнять его, будучи готовыми к судебным издержкам, или оставить все как есть.
Оленька
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:20
Откуда: 35

Re: Платежный терминал

Сообщение nixtel 08 окт 2010, 15:30

Оленька писал(а): На мой взгляд, здесь или надо принимать решение (наименее незаконное) и выполнять его, будучи готовыми к судебным издержкам, или оставить все как есть.

Вот, самое главное быть готовым ко всему, если мы готовы сознательно нарушать и доказывать свою правоту во всех инстанциях, тогда надо пробовать. Кто возьмет на себя такую отетственность?
Аватара пользователя
nixtel
 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:40

Re: Платежный терминал

Сообщение nixtel 08 окт 2010, 15:34

И сама же отвечу на свой вопрос: Да никто! Мы столкнулись уже с этим, пытаясь разобраться с нарушителями, которые установили блокираторы. Никто не готов взять на себя ответственность по незаконным действиям.
Аватара пользователя
nixtel
 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:40

Re: Платежный терминал

Сообщение Оленька 08 окт 2010, 15:44

Кстати,по блокираторам - вчера сама была удивлена. Оказывается, после первого инциндента с блокираторами (и после направления документов по этому делу в суд), Пуме было дано дополнение к договору (о том, что они имеют право вмешиваться в наши внутрихозяйственные споры в целях сохранности общедомового имущества) и при последующей попытке установить блокираторы, они вмешались в этот процесс, демонтировали уже установленный блокиратор, подрались с собственником, но установку не допустили. Лично я считаю всю эту цепочку излишней, на мой взгляд Пума должна была и при первой установке в рамках нашего договора произвести демонтаж. Но Пума самостоятельное юрлицо со своими взглядами и правилами, поэтому необходимо было выстроить всю эту цепочку. Но результат желаемый - Пума больше не допустит ни одной установки блокираторов.
Вот и с нашими наказаниями нарушителей, считаю, примерно такая же ситуация- будут недодумки, недоделки, ляпы, но со временем поймем как лучше, что менее болезненно для нас и для гостей и выберем оптимальный вариант. Надо пробовать...
Оленька
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:20
Откуда: 35

Re: Платежный терминал

Сообщение Hornet 08 окт 2010, 16:37

Оленька писал(а):Да у нас вообще очень мало законных интсрументов. Каждый вариант что-нибудь да нарушает. Поэтому, если честно, мне лично очень жалко тратить время на решение этой относительно решаемой проблемы. На мой взгляд, здесь или надо принимать решение (наименее незаконное) и выполнять его, будучи готовыми к судебным издержкам, или оставить все как есть.

"Оставить все как есть" - единственный на сегодня работающий вариант. Второй работающий на мой взгляд вариант я уже озвучивал: закрепленное место за каждой квартирой. Сейчас приехал человек - мест нет и претензий предъявить не к кому, кроме как поворчать на охрану. А когда на твоем месте будет стоять чужая машина, вот тогда будут основания предъявлять конкретному человеку претензии по нарушению моего права собственности, и тогда каждый собственник будет учавствовать в решении этой проблемы, а не ждать, что кто-то за 262 р в месяц будет насмерть стоять на страже рубежей нашего ТСЖ. Понятно, что сейчас предложенный мной вариант реализовать нельзя, но предложения правления по расширению парковки - это попытка движения в этом направлении.
Hornet
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:43

Пред.След.

Вернуться в Наш двор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


cron