ОДН оплата с 1м2 ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ГОЛОСОВАНИЕ

обсуждаем всё, что связано с тарифами, оказанными или неоказанными услугами, нововведениями и пр.

ОДН оплата с 1м2 ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ГОЛОСОВАНИЕ

Сообщение 3598 15 апр 2011, 22:41

ЖИЛЬЦЫ ДОМА №35! Предлагаю производить оплату за электро-потребление ОДН с 1м2 площади квартиры.
Мне надоело платить по 800 -1200руб в месяц за ОДН с потребляемой мною электроэнергии.
За март 2011г. -счет ОДН 2200руб.
Разъясняю: ОДН за март 35 дома примерно 13500 кВт, разделим на 175 квартир в доме, умножим на 2р45к результат 190р на квартиру. Почему так много некоторые платят как я? Много квартир ведомственных, пустуют для перепродажи. Отопление и обслуживание им выставляют, а электричество- НЕТ(0руб. ОДН 0руб.) А НАСОСЫ отопления им тоже качают, лифты для них работают, подъезды, площадки -двор освещается, я мы плати!!! Господа собственники - не пора ли все поставить на свои места!!! Я лично видел таких продавцов , утверждают покупателям что у нас : охрана, кладовки, счета показывают без ОДН (все у них супер дешево). Наше ТСЖ в квитанциях обоснование ОДН прописывают с ссылкой на законы. А у всех почти ТСЖ города Ярославля расчет такой:КОЭФФИЦИЕНТ (0.58) Х ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ (80М2) Х (2Р.45К.) ИТОГО ЗА МОЮ КВАРТИРУ В МЕСЯЦ= ВСЕГО 114 РУБ. Я лично переплатил ОДН за 5 лет вперед.
Откликнитесь собственники 35 дома! С уважением Дмитрий.
3598
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:56

Re: ОДН оплата с 1м2 ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ГОЛОСОВАНИЕ

Сообщение Igor 15 апр 2011, 23:58

3598 писал(а):За март 2011г. -счет ОДН 2200руб.

Я из 37 дома, ОДН в месяц у меня получается тоже странно, с моим расходом почти ни как не коррелирует, при этом последние месяцы ОДН только растет:
Декабрь 2010г - 160р
Январь 2011г - 261р
Февраль 2011г - 339р
Март 2011г - 430р

За март особенно порадовали... При том, что расход электричества у меня был значительно меньше чем в феврале, ОДН за март составил больше 50% от суммы потребленной мной электроэнергии! Хотелось бы тоже услышать, почему за март такой ОДН??

Также интересен расчет ОДН по квадратным метрам с 37 дома, если он будет получаться меньше, то имхо надо переходить.
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

Re: ОДН оплата с 1м2 ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ГОЛОСОВАНИЕ

Сообщение bonza 16 апр 2011, 11:48

В городе ОДН с метра только в муниципальных домах и там, где нет общедомовых приборов учета-на это есть Постановление мэра г. Ярославля. Что касается нас, то мы обязаны оплачивать с потребления в квартире-Постановление Правительства РФ. Как собственник трешки, но потребляя на троих 200 кВт в месяц я не собираюсь оплачивать ОДН больше двушки, где живет 5 человек и потребляют 400 кВт.
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: ОДН оплата с 1м2 ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ГОЛОСОВАНИЕ

Сообщение Igor 16 апр 2011, 14:36

bonza писал(а):В городе ОДН с метра только в муниципальных домах и там, где нет общедомовых приборов учета...

Я знаю, что многие дома в городе вообще не платят ОДН, вроде бы, как раз те, у которых нет этих приборов...

bonza писал(а):Как собственник трешки, но потребляя на троих 200 кВт в месяц я не собираюсь оплачивать ОДН больше двушки, где живет 5 человек и потребляют 400 кВт.

Это вовсе не факт, что потребление будет пропорционально числу проживающих... А если человек вообще один живет, просто много нажигает, почему он должен платить за тех пятерых, что ездят в лифте, пользуются общим освещением и т.п.?
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

Re: ОДН оплата с 1м2 ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ГОЛОСОВАНИЕ

Сообщение Udav 16 апр 2011, 23:29

bonza писал(а):В городе ОДН с метра только в муниципальных домах ...


Коллеги я тут позволю себе ещё один комментарий из толпы ))
Так то по закону (что кстати подтверждается судебной практикой) расходы электроэнергии на общие нужды (лифты, насосы, свет в подъездах) отдельно не выставляются, а учитываются в статье "содержание общего имущества" а за общее имущество собственники платят пропорционально доле собственности, то есть пропорционально площади квартир (проще говоря с 1 м2) вот и весь расклад )) Всё это конечно при наличии обще-домовых приборов учёта. За электроэнергию же собственник оплачивает только по своему квартирному счётчику. Правда раз в год обслуживающая организация должна делать корректировку показаний обще-домового прибора учёта с тем, что начислено жильцам и по итогам доначислять недоборы или возвращать переплату.

P.S. Рекомендую ознакомиться с правилами предоставления коммунальных услуг. Постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. ( http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html )
Девушка, что вы на меня смотрите, как будто у вас родители на дачу уехали. )))
Аватара пользователя
Udav
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 22:37

Re: ОДН оплата с 1м2 ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ГОЛОСОВАНИЕ

Сообщение Kapsula 17 апр 2011, 00:15

Меня тоже удивляют такие суммы за одн. Я голосую за оплату по метражу.
PS. У родственников на Калинина, в новом доме, где также стоят счетчики, одн выходит 8 рублей с однушки
Kapsula
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 22:48

Re: ОДН оплата с 1м2 ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ГОЛОСОВАНИЕ

Сообщение bonza 17 апр 2011, 10:53

Udav писал(а):P.S. Рекомендую ознакомиться с правилами предоставления коммунальных услуг. Постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. ( http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html )


Хотелось бы ссылочку на пункт 307 постановления, из которого Вы сделали вывод о том, что ОДН сидит в плате за содержание.. Вы заблуждаетесь..
Предлагаю внимательно прочитать ч.2 п.7, подп."а" п.23 Правил и подп.1 п.3 Приложения 2 к Правилам.
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: ОДН оплата с 1м2 ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ГОЛОСОВАНИЕ

Сообщение nixtel 27 апр 2011, 13:13

Вот нашла статейку, где агитируют ставить дневной и ночной счетчики:

"Воровство в законе".
Включая компьютер, телевизор, зажигая свет, все мы используем электроэнергию. И все мы, естественно, оплачиваем её, согласно установленных тарифов. Справедливые они или нет, пока обсуждать не будем. Примем их как данность. Как известно, тарифы на электроэнергию бывают дневной и ночной.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»
часть I I , пункт 18 «При применении тарифов, дифференцированных по времени суток (дневные и ночные) и (или) потребляемой нагрузке за единицу времени, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов».
Ура! Покупаем себе двухтарифный электросчётчик, устанавливаем и начинаем экономить свои деньги?
А вот и нет! Дано такое право далеко не всем. Если у вас свой дом, вы действительно экономите. Если у вас в подвале, прихожей, на крыльце горят лампочки хоть круглые сутки – это ваши проблемы. Сколько счетчик «накрутит», столько и заплатите. По дневному и ночному тарифам.
Однако большая часть людей в нашей стране живут в многоквартирных домах. И у них в квитанциях на оплату электричества имеется графа ОДН (общедомовая нагрузка). В эту нагрузку как-раз и входит электроэнергия на освещение подъездов, подвала, чердака, работу лифта.
И эта электроэнергия тоже оплачивается жителями дома. Если кто-то скажет, что у него в квитанции нет пункта ОДН, и он платит строго по счётчику, не надо обольщаться. Это просто означает, что он платит не напрямую «Энергосетевой компании» – поставщику электроэнергии, а своей Управляющей Компании. Которая потом перечисляет деньги поставщику. И деньги за ОДН просто заложены в расходы по содержанию жилья. Узнать их сумму, чаще всего, не представляется возможным без громкого скандала. По правде сказать, это мало кого из жильцов интересует. Но, к примеру, наша Управляющая Компания в отчёте по обслуживанию 90 квартирного дома за 2010 год указала расходы на электроэнергию 91 000 рублей. Значит, каждая квартира дополнительно заплатила за свет более 1000 рублей!
Мы выяснили, что ОДН так или иначе приходится оплачивать всем жителям многоквартирных домов. Про справедливость распределения этих сумм между жильцами страны написаны уже сотни или тысячи томов жалоб. Вплоть до прокуратуры. И все они оставлены без удовлетворения. Дело в том, что по тому же Постановлению №307 суммы за ОДН распределяются между жильцами пропорционально потребляемой ими энергии. То есть, чем больше показания вашего счётчика, тем больше с вас возьмут дополнительно за ОДН. Какое отношение имеет моя электроэнергия к лампочке, круглосуточно горящей в коридоре в соседнем подъезде? А вот, думайте сами. Но и это не самое страшное.
Как считается ОДН.
Очень просто. Берутся показания общедомового счётчика, и из них вычитается сумма показаний счётчиков в квартирах. Остаток и есть ОДН. Если ваш сосед не платит за электроэнергию (проще говоря, ворует), ни Управляющая компания, ни Энергосбытовая компания никаких убытков не понесут. Его задолженность автоматически войдёт в ОДН, разделится между добросовестными жителями дома и впишется им в счета на оплату! Красота! Зачем Компаниям искать неплательщиков? Они и так в шоколаде.
Но это тоненький слой.
А вот слой ЖИРНЫЙ. Помните про двухтарифный счётчик, который вы поставили себе. Так вот – подавляющее количество домов в России оборудованы ОДНОТАРИФНЫМИ счётчиками. Это значит, что разница в цене между тарифами опять же вписывается в ОДН, и вносится в счета на оплату. Причём всем жильцам дома, и вам в том числе. Таким образом, на вполне законных основаниях Энергосбытовая и Управляющая компании получают необоснованный доход в размере межтарифной разницы. И чем больше жителей поставят себе двухтарифные счётчики, тем больше будет скрытый доход этих компаний.
Лишить их этого дохода можно лишь, установив общедомовые двухтарифные счётчики. Кстати, лампочки в подъездах горят в основном по ночам, а оплачиваются тоже по дневному тарифу. Но, как мы видим, кроме жителей это никому не выгодно.
Я в своём доме начал компанию за установку двухтарифного счётчика. Ставить его должна Управляющая компания. Когда я принёс заявление, на меня посмотрели с огромным удивлением и сообщили, что ни в одном доме города пока счётчики не меняли. Заявление приняли. Буду ждать ответа.

И в заключение. Узнайте, какой счётчик в вашем доме. Если однотарифный, требуйте от Управляющей компании заменить его.
Не давайте обворовывать себя даже «на законных основаниях».
Аватара пользователя
nixtel
 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:40

Re: ОДН оплата с 1м2 ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ГОЛОСОВАНИЕ

Сообщение bonza 27 апр 2011, 17:29

Небольшой комментарий..

1. По поводу того, что в ОДН включается сумма неоплаченных счетов неплательщиками, позиция необоснованная, поскольку в ОДН включается разница между показаниями счётчиков общедомового и суммой квартирных, которые списываются ТСЖ.

2. По поводу двухставочного тарифа нужно сказать, что мы в ТСЖ считали возможность перехода у нас и он является невыгодным, поскольку при двуставочном тарифе тариф в дневное время выше, чем при одноставочном. При этом лампочки - лишь незначительная часть освещения, в основном проедается на лифтах и циркуляционных насосах, лифты ночью ездят мало, циркуляционные насосы можно регулировать.
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: ОДН оплата с 1м2 ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ГОЛОСОВАНИЕ

Сообщение Igor 27 апр 2011, 19:29

bonza писал(а):1. По поводу того, что в ОДН включается сумма неоплаченных счетов неплательщиками, позиция необоснованная, поскольку в ОДН включается разница между показаниями счётчиков общедомового и суммой квартирных, которые списываются ТСЖ.

Наверное, имелось ввиду, кто реально ворует... все эти счетчики легко останавливаются определенным способом... плюс всякие левые схемы подключения и т.д.
Аналогичная фигня с водой и ОДН на воду, который у нас хотят ввести.
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

След.

Вернуться в Оплата ЖКУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


cron