Замена счетчиков воды

Обсуждаем всё, что связано с парадными, состоянием квартир, перепланировками, соседями, ремонтами, ночной жизнью и т.д.

Замена счетчиков воды

Сообщение Igor 03 фев 2015, 15:06

Появилось объявление у подъезда, что до 1 мая нужно всем заменить счетчики воды. Или сдать на поверку. Хотелось бы уточнить у кого-нить из Правления, как будет проходить поверка счетчиков? Возможно ли ее провести без демонтажа самих счетчиков. Например, подключаем к крану шланг с эталонным счетчиком, сливаем воду и сверяем показания. Если не совпадают - на замену. Или просто сливаем из крана через шланг воду в мерную емкость, также потом сравнивая показания расхода.

Вопрос вот в чем, я, например, точно знаю, что у меня счетчики исправны. Расход за всё время эксплуатации из месяца в месяц примерно одинаковый. Да и проверка какая-то недавно вроде тоже была. У меня 6 счетчиков, и трогать их крайне не хотелось бы, т.к. боюсь, если плохо прикрутят назад, то потом не потекли бы. Да и доступ к ним не оч удобный. Я бы готов даже заплатить за поверку без демонтажа инженеру или сантехнику, который будет этим заниматься, лишь бы не снимали ни чего.
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

Re: Замена счетчиков воды

Сообщение Demcor 03 фев 2015, 15:55

Поверку должна проводить спец организация, которая имеет спец приборы для поверки.
Этим занимается ФБУ "Ярославский ЦСМ" на гагарина, 57.
Для поверки водосчетчика в ЦСМ необходимо предоставить водосчетчик в бюро приема приборов (при наличии заводского паспорта - с паспортом, при его отсутствии ЦСМ будет выдано свидетельство о поверке). Стоимость поверки одного водосчетчика - 292 руб. 64 коп.

Стоимость поверки одного водосчетчика с выездом к заказчику составляет 645 руб. 46 коп. Поверка второго и последующих водосчетчиков, включенных в одну заявку, составляет 292 руб. 64 коп. за каждый счетчик. Читайте здесь порядок действий: http://www.csm.yaroslavl.ru/fiz_lic_2.html
В этом случае они ничего снимать не будут, нужен только доступ к приборам учета.

Памятка по поверке счетчиков воды на месте их установки: http://www.csm.yaroslavl.ru/reminder.html
Аватара пользователя
Demcor
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:34
Откуда: Из Кукуево

Re: Замена счетчиков воды

Сообщение Sidor 03 фев 2015, 20:04

Про поверку на месте думаю все прочитали.

Теперь про замену счетчика:
Перед демонтажем старого счетчика надо вызвать инженера ТСЖ для снятия показаний. После чего произвести демонтаж старого счетчика и монтаж нового и опять вызвать инженера для принятия (ввода) в эксплуатацию новых счетчиков. При этом Вам выдадут акт о смене приборов и на основании которого бух. ТСЖ внесёт новые показания счетчиков в программу по начислению квартплаты.
В случаи нарушения данной последовательности к Вам может быть применен расчет по нормативу со дня последней поверки приборов или срока окончания их срока поверки ( у некоторых это может быть исчислено аж с момента истечения межповерочного срока)

С 1 мая всем не поверившим или не поменявшим счетчики будет производиться расчет за ГВС и ХВС по нормативу.



P.S: замена счетчика может производится как сторонними организациями так и собственными силами или с привлечение обслуживающей организации.
тот, кто в течение дня активен как пчела, силён как бык, вкалывает как лошадь и приходит вечером домой уставший как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром. Есть большая вероятность, что он осёл.
Аватара пользователя
Sidor
 
Сообщения: 3123
Зарегистрирован: 04 май 2009, 20:44

Re: Замена счетчиков воды

Сообщение Igor 03 фев 2015, 20:38

Demcor писал(а):Стоимость поверки одного водосчетчика с выездом к заказчику составляет 645 руб. 46 коп. Поверка второго и последующих водосчетчиков, включенных в одну заявку, составляет 292 руб. 64 коп. за каждый счетчик. Читайте здесь порядок действий: http://www.csm.yaroslavl.ru/fiz_lic_2.html
В этом случае они ничего снимать не будут, нужен только доступ к приборам учета.

Спасибо за информацию, только вот чего там написано у них:

Уважаемые клиенты!

В настоящее время из-за большого количества поступающих заказов, а также в связи с предстоящими отключениями горячей (холодной) воды в летний период времени, в том числе связанными с проведением гидравлических испытаний тепловых сетей и работ по их профилактике и ремонту, – формирование плана-графика поверки водосчетчиков по месту их эксплуатации (на дому заказчика) осуществляется на сентябрь 2015 года!
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

Re: Замена счетчиков воды

Сообщение Demcor 05 фев 2015, 11:56

Igor писал(а):Спасибо за информацию, только вот чего там написано у них:

Уважаемые клиенты!

В настоящее время из-за большого количества поступающих заказов, а также в связи с предстоящими отключениями горячей (холодной) воды в летний период времени, в том числе связанными с проведением гидравлических испытаний тепловых сетей и работ по их профилактике и ремонту, – формирование плана-графика поверки водосчетчиков по месту их эксплуатации (на дому заказчика) осуществляется на сентябрь 2015 года!


:shock: Вот это да. Я как то не обратил внимание.


Sidor писал(а):
С 1 мая всем не поверившим или не поменявшим счетчики будет производиться расчет за ГВС и ХВС по нормативу.




А норматив какой, если не секрет?
Аватара пользователя
Demcor
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:34
Откуда: Из Кукуево

Re: Замена счетчиков воды

Сообщение bonza 05 фев 2015, 15:44

Норматив занижен, поэтому Правление, думаю, совершает большую ошибку :)
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: Замена счетчиков воды

Сообщение Igor 05 фев 2015, 16:24

Я нашел такую инфу по нормативам в Ярославле:
0,217 м3 в сутки холодная вода
0,112 м3 в сутки горячая вода

Вопрос актуальны ли они? Хотелось бы прояснить точные значения. А также как они начисляются? Я так понимаю, с числа фактически прописанных в квартире? Пока у меня получается, что по счетчикам я даже немного переплачиваю.

При таком раскладе, мне совсем нет резона менять исправные счетчики или бегать их снимать/проверять. Может Правление как-то продумает упрощенную процедуру проверки своими силами?
Последний раз редактировалось Igor 05 фев 2015, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

Re: Замена счетчиков воды

Сообщение bonza 05 фев 2015, 16:30

Так и есть..
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: Замена счетчиков воды

Сообщение Igor 05 фев 2015, 16:52

Перед Новым годом менял газовый счетчик, потратил около 3тр (2тр сам счетчик + примерно 1тр установка). Теперь вот думаю, когда окупится? :) Может лет через 5, как раз когда подойдет очередной срок проверки/замены. Маразм.
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

Re: Замена счетчиков воды

Сообщение bonza 05 фев 2015, 17:01

Надо было газовый счётчик ставить со сроком поверки 10 лет. Есть такие.
Я по своей квартире посчитал (тоже потратил 3,6 тыр), окупается за полтора - два года.
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

След.

Вернуться в Жильё моё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron