Установка водонагревателя

Обсуждаем всё, что связано с парадными, состоянием квартир, перепланировками, соседями, ремонтами, ночной жизнью и т.д.

Установка водонагревателя

Сообщение yuras 12 май 2010, 09:31

Прошу поделится опытом, кто ставил водонагреватель.

Кто вам устанавливал? Есть ли контакты установщиков? Какой нагреватель выбрали? Где покупали?
Аватара пользователя
yuras
Администратор
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 14:24

Re: Установка водонагревателя

Сообщение Igor 12 май 2010, 10:43

У меня водонагреватель накопительного типа. Ставил еще во время ремонта... Аристон на 50 литров, на двоих одновременно принять душ вполне хватает, однако, чем больше объем - тем лучше, имхо. Только самый первый раз вода будет греться чуть дольше. Мой на 50 литров - через 1-1.5 часа где-то уже можно мыться (это если утром хочешь принять душ и вдруг обнаружил, что нет ГВ). Если семья большая, лучше ставить 80-100 литров и более.

Уровень установки не важен, т.к. бойлер работает от давления ХВ (у меня висит на стене почти под потолком). Подключается через вентили в систему водоснабжения ванной комнаты - к ХВ и ГВ, а также слив в канализацию. Слив в канализацию необходим чтобы сливать бойлер когда он не используется, иначе он будет ржаветь. У меня слив сделан через тройник вместе со стиральной машиной.

Эксплуатация следующая - выключаешь на основном стояке вентиль ГВ, у бойлера открываешь оба вентиля (на вход - ХВ, выход - ГВ), втыкаешь в розетку и всё! Получаем в ванной комнате автономную систему ГВ (ванна, раковина, биде и т.п.). Очень удобно, особенно, когда летом на долго отключают ГВ + качество ГВ на много выше чем у нас из стояка (ни какой мути, ржавчины и т.п.). По потреблению электроэнергии я что-то считал получается не на много дороже, чем платить за ГВ по счетчику. Кстати, бойлер работает по принципу термоса, если он нагрел воду, то она там будет горячей сутки и более без дополнительного подогрева. Т.е., например, если уезжать там на дачу на пару дней, можно даже выключить из розетки, а по приезду вода будет еще горячей. Уровень максимального нагрева, как правило, регулируется тоже.

Бойлер покупал в Эстете, но их ща полно в любом магазине и на любой вкус. К сожалению, контактов сантехников не осталось... Если у вас трубы остались стальные, то можно даже самому подключить, например, через врезки - в любом удобном месте. Если "обычный" пластик на соединительных уголках, тоже не особо сложно переделать. Если полипропилен, да еще заштроблены в стены - это уже сложней... Ну или как вариант (как у Demcor-a на фото ниже) - через тройник, если есть нормальный доступ под мойку. Если делать по нормальному, т.е. цивилизованно, то лучше на стадии ремонта.
Последний раз редактировалось Igor 12 май 2010, 14:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

Re: Установка водонагревателя

Сообщение fekla 12 май 2010, 12:21

"термекс" на 80л, покупали в "термоклимате" (конец китайской стены, с внутренней стороны автосалона).
цены были самые низкие по городу. думаю, мастеров там могут посоветовать.

нам устанавливали строяки во время ремонта.
плюсом - в квартирном электробоксе узо.
Аватара пользователя
fekla
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 май 2009, 01:15

Re: Установка водонагревателя

Сообщение Lelik 12 май 2010, 12:27

У нас тоже Аристон 40 л, покупали в Термоклимате. Устанавливали давно, во время ремонта. Вполне хватает. Летние отключения воды проходят почти незаметно.
Аватара пользователя
Lelik
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:16

Re: Установка водонагревателя

Сообщение Demcor 12 май 2010, 14:39

ставил сам. Компактный съемный вариант на экстренный случай.
Вложения
100_3682.jpg
100_3682.jpg (62.67 Кб) Просмотров: 5853
100_3680.jpg
100_3680.jpg (68.5 Кб) Просмотров: 5796
Последний раз редактировалось Demcor 12 май 2010, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Demcor
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:34
Откуда: Из Кукуево

Re: Установка водонагревателя

Сообщение Фидель 12 май 2010, 14:43

Ставил год назад Аристон на 40 литров, никаких проблем, воды хватает, греется минут за 30. :) Выбирай что бы бак был из нержавейки.
Аватара пользователя
Фидель
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:11

Re: Установка водонагревателя

Сообщение yuras 12 май 2010, 16:04

Спасибо пойду выбирать :-)
Аватара пользователя
yuras
Администратор
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 14:24

Re: Установка водонагревателя

Сообщение DmLam 12 май 2010, 16:15

fekla писал(а):плюсом - в квартирном электробоксе узо.


Плюсом - отдельный предохранитель на водогрей.
DmLam
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:07

Re: Установка водонагревателя

Сообщение yuras 05 июн 2010, 12:15

Поставил термекс, 50 л.

Устанавливали Домашние мастера, установка и материалы вышли чуть больше 4 000 рублей.
Аватара пользователя
yuras
Администратор
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 14:24


Вернуться в Жильё моё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


cron