Новости

Обсуждаются вопросы связанные с технической поддержкой пользователей ++К жителей ТСЖ "Московская слобода".

Модератор: Demcor

Новости

Сообщение Demcor 11 мар 2011, 10:14

Ярославские чиновники рвут Всемирную паутину

Накануне интернет-провайдеры Ярославля получили «письма счастья». Им сообщают о повышении тарифов на пользование опорами, по которым тянутся интернет-провода. Цена Интернета для ярославцев может вырасти в разы, а некоторые районы вовсе окажутся отрезанными от современной связи.

Собственники опор – компании МУП «Яргорэлектротранс» (ЯГЭТ) и «Ярославская городская электросеть» (ЯГЭС) известили провайдеров, что отныне кабель будет висеть на столбе за 1250 рублей в месяц. Сейчас цена составляет порядка 200 рублей. Опоры эти – столбы, по которым помимо троллейбусных и электрических проводов тянется кабель, связывающий наши дома и офисы со Всемирной паутиной.

«Из данной ситуации может быть три выхода, – пояснил корреспонденту 76.ru коммерческий директор ЗАО «СеверТрансТелеКом» Олег Гавриков. – Первый – повышать тарифы для абонентов. Но клиент этого не поймет. Да и мы сильно потерям в конкурентоспособности. Например, есть еще «Центртелеком». Их интернет-кабель протянут по канализации, повышение цены на опоры их не коснется, они могут сохранить тарифы на прежнем уровне. Конечно, мы тоже можем демонтировать сети с опор и уйти под землю, в канализацию. Но прокладывать собственную подземную кабельную сеть нерентабельно, а та, что есть монополизирована и принадлежит «Центртелекому». И вряд ли они захотят пустить конкурентов в свой огород. Я бы на их месте не пустил. Другой вариант – сворачивание бизнеса. Кое-где можно протянуть Интернет кабель по крышам домов, но есть районы, которые не связаны с центром города непрерывной цепью жилых зданий. Ряд районов Ярославля, например Брагино, могут вообще быть отрезанными от Интернета. При этом ситуация с повышением тарифов электросетями касается не только нас, но и всех провайдеров Ярославля».

Увеличение количества интернет-пользователей – задача государственного масштаба. На это не раз обращал внимание даже президент Медведев. И в последнее время Всемирная паутина довольно быстро распространяется по стране. Не остался в стороне и наш областной центр. Так, по данным Центра изучения общественного мнения и социологических исследований, количество интернет-пользователей в Ярославле составило чуть больше 40% всего населения. За три года эта цифра выросла на 12%. И рост произошел главным образом за счет распространения домашнего Интернета. Повышение доступности Интернета прямо связано с наличием острой конкуренции на рынке. Интернет одна из немногих услуг, которая не дорожает, а напротив дешевеет со временем. Ограничение конкуренции на этом рынке неизбежно приведет к обратному результату. Но муниципальное предприятие «Яргорэлектротранс», похоже, это мало волнует. Зато там вдруг вспомнили о безопасности пассажиров.

«Такого рынка, как сдача в аренду элементов контактной сети, в частности, опор, нет в Ярославле и не будет – утверждает директор «Яргорэлетротранса» Сергей Щепин. – В соответствии с законом о транспортной безопасности и решением вышестоящего руководства, на наших опорах будут размещаться только провода троллейбусной и трамвайной контактной сети. Пока интернет-кабели размещены незаконно. Договоры со всеми провайдерами прекратили свое действие».

Не правда ли, оригинальное объяснение причины повышения цен?! Во-первых, Закон о связи разрешает навешивать кабели связи на опоры контактной сети транспорта, во-вторых, когда «Яргорэлектротранс» разрешал провайдерам развешивать оптоволоконные кабели, вряд ли они не проследили за соблюдением всех правил и стандартов безопасности. А если не проследили...

Если «ЯГЭТ» действительно уберет со своих опор интернет-кабели, то в городе остается всего один «столбовой» монополист – «Ярославская городская электросеть» (ЯГЭС). Монополия, как известно, это всегда риск завышения цены. Собственно, и сегодняшняя ситуация напоминает скорее ценовой сговор. В одно и то же время две, казалось бы, несвязанные друг с другом компании, повышают цену на одну и туже услугу. Есть над чем задуматься.

Яргорэлектротранс – предприятие муниципальное и подчиняется мэрии, а председателем Совета директоров Ярославской городской электросети и вовсе является мэр Виктор Волончунас.

«Мэрия здесь не причем, – сказал директор Комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля Александр Болтовнин. – Все решают владельцы опор контактной сети».

Чтобы как-то предотвратить коллапс интернет-сетей в Ярославле, ряд провайдеров обратился в областное правительство и Федеральную антимонопольную службу.

«Нам сейчас придется встретиться с господами из мэрии, которые отвечают за связь, а уж как пойдет беседа время покажет, – сказал заместитель директора Департамента информатизации и связи правительства Ярославской области Николай Кузякин. – Я считаю, что поднимать цены в шесть раз нехорошо. Но областное правительство не может приказывать органам местного самоуправления, может только рекомендовать».

Что касается ФАС, так у них большой опыт разрешать подобные споры хозяйствующих субъектов. Ранее в Ростове и в Ижевске антимонопольщики уже пресекали попытки повышения цен за пользование опорами контактных сетей. Так что если ЯГЭС и ЯГЭТ не докажут ФАС, что повышение цен обосновано и необходимо, то им не удастся нажиться на высоких технологиях.

источник - http://76.ru/news/371110.html
Аватара пользователя
Demcor
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:34
Откуда: Из Кукуево

Re: Новости

Сообщение bonza 11 мар 2011, 10:37

Не думаю, что есть перспективы у провайдеров..
Не думаю, что повышение платы за пользование чужой собственностью повлияло бы на тарифы..
Мы это проходили с Яртелесетью - они тоже жутко были недовольны повышением платы за пользование крышей..
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: Новости

Сообщение yustas 11 мар 2011, 11:05

bonza писал(а):Не думаю, что есть перспективы у провайдеров..

В других регионах ФАС был на стороне провайдеров.
Например: Решение по делу № СЮ 06-06/2009-85 о признании МУП «ИжГорЭлектроТранс» г.Ижевска нарушившим п.1 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).
yustas
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:36

Re: Новости

Сообщение bonza 11 мар 2011, 11:31

ФАС - орган (как бы помягче сказать) зачастую ангажированный..
С точки зрения закона о конкуренции не вижу перспектив..
Наблюдаем за развитием событий: http://kad.arbitr.ru/data/pdf/b0eb2b0f- ... elenie.pdf
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: Новости

Сообщение yustas 11 мар 2011, 13:26

Желания обжаловать решение и объеденить дела вполне закономерны. Интересно, что будет дальше по этому делу. Было еще несколько подобных прецедентов, пока владельцы инфраструктуры не выигрывали.
Трагизм ситуации еще и в том, что их аппетиты будут нарастать с каждым годом и стремиться полностью сожрать рентабельность. При стоимости 1250 руб за опору, можно забыть о подключении отдельно стоящих небольших районов, крупных/средних предприятий, резервировании сети в целях повышения качества и т.д. Платить никто не отказывается, но платить соразмерно, т.е. размер "убытков" от обременения, плюс маржа 20-30%. По-моему, это честно.
yustas
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:36

Re: Новости

Сообщение Igor 11 мар 2011, 14:50

удалено
Последний раз редактировалось Igor 05 июл 2013, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

Re: Новости

Сообщение bonza 11 мар 2011, 15:53

yustas писал(а):Платить никто не отказывается, но платить соразмерно, т.е. размер "убытков" от обременения, плюс маржа 20-30%. По-моему, это честно.


отказать в заключении договора они не могут, ибо являются монополистами..
в таких ситуациях возникает преддоговорной спор о цене вопроса, который решается в арбитраже..
тот в свою очередь решает вопрос по цене исходя из рынка (справедливой цены)..
Аватара пользователя
bonza
 
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34

Re: Новости

Сообщение yustas 16 мар 2011, 15:03

Igor писал(а):
Demcor 04 ноя 2010, 11:54 писал(а):Вчера поступила информация:
В 2007 году мэрия вынесла постановление. Суть его в том, что провайдеры использующие контактные опоры и столбы освещения для прокладки оптического кабеля, должны будут эти кабели с опор убрать. Провайдеры тензор и корбина повсеместно использовали такую прокладку для магистральных кабелей. Если все таки мэрия заставит провайдеров переносить кабели, то возможно будет подорожание услуг связи, поскольку данные работы по переносу дорогостоящие.

К ТТК и центртелекому это не относится, кабели у них, в основном, проложены в канализации.

Забавно, кто-то раньше писал, что к ним это не относится...


В том посте ключевое слово "в основном".


bonza писал(а):
yustas писал(а):Платить никто не отказывается, но платить соразмерно, т.е. размер "убытков" от обременения, плюс маржа 20-30%. По-моему, это честно.


отказать в заключении договора они не могут, ибо являются монополистами..
в таких ситуациях возникает преддоговорной спор о цене вопроса, который решается в арбитраже..
тот в свою очередь решает вопрос по цене исходя из рынка (справедливой цены)..


Сейчас все к тому и идет. Если, конечно, ЯГЭТ не примет условия операторов.
yustas
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:36

Re: Новости

Сообщение Demcor 17 мар 2011, 00:14

Igor писал(а):
Demcor 04 ноя 2010, 11:54 писал(а):Вчера поступила информация:
В 2007 году мэрия вынесла постановление. Суть его в том, что провайдеры использующие контактные опоры и столбы освещения для прокладки оптического кабеля, должны будут эти кабели с опор убрать. Провайдеры тензор и корбина повсеместно использовали такую прокладку для магистральных кабелей. Если все таки мэрия заставит провайдеров переносить кабели, то возможно будет подорожание услуг связи, поскольку данные работы по переносу дорогостоящие.

К ТТК и центртелекому это не относится, кабели у них, в основном, проложены в канализации.

Забавно, кто-то раньше писал, что к ним это не относится...


Относится в малой степени. Оптических кабелей на столбах у ТТК немного.
Аватара пользователя
Demcor
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:34
Откуда: Из Кукуево

Re: Новости

Сообщение Igor 17 мар 2011, 00:20

удалено
Последний раз редактировалось Igor 05 июл 2013, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

След.

Вернуться в Интернет от ++К

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron