Wi-Fi

Здесь мы озвучиваем - кто из соседей чем может помочь друг-другу: к примеру, + работаю на фабрике окон - могу скидки сделать, как никто не может, но только для своих; + работаю на нефтебазе, за бензином - это ко мне; + помогу с льготной страховкой, бесплатным электричеством, постройкой дачи/котеджа по суперцене, т.к. это моя фирма - за полцены, как для своих и т.д. !!! Никакой пустой рекламы, а только реальность!!!

Wi-Fi

Сообщение пирожок 04 июн 2010, 22:24

Все больше жителей нашего ТСЖ и окрестных домов пользуется вайфаем. Все бы было хорошо, если бы маршрутизаторы наши не давали помехи друг на друга. Так как любой вайфай работает на одной и той же частоте 2,4 Ггц, наши точки доступа начали попросту глушить друг друга.
Вот пример: сегодня поймал у себя в квартире 9 сетей (не включая мою) От такого разнообразия мой марштуризатор стал сходить с ума. Инет тормозит, на сам роутер я захожу с трудом. Перезагрузка не помогает. Подключив напрямую патчкорд провайдера к ноуту качество восстанавливается. Роутер не глючный, если вайфай-сеток не много (меньше пяти :D ) - работает вполне хорошо.
Вопрос исключительно знатокам - какие настройки крутить на роутере чтобы минимизировать эффект от помех других вайфай сетей. Роутер ASUS RN-N13
Пирожок - самый вкусный! Пирожок - самый добрый!
Аватара пользователя
пирожок
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:52

Re: Wi-Fi

Сообщение Igor 05 июн 2010, 04:32

Вообще, можно попробовать вручную установить номер радио канала... где-нить в настройках Wireless Interface должно быть. Может быть поможет.
Они следят за тобой:
Изображение
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:02

Re: Wi-Fi

Сообщение Demcor 05 июн 2010, 19:57

пирожок писал(а):Все больше жителей нашего ТСЖ и окрестных домов пользуется вайфаем. Все бы было хорошо, если бы маршрутизаторы наши не давали помехи друг на друга. Так как любой вайфай работает на одной и той же частоте 2,4 Ггц, наши точки доступа начали попросту глушить друг друга.
Вот пример: сегодня поймал у себя в квартире 9 сетей (не включая мою) От такого разнообразия мой марштуризатор стал сходить с ума. Инет тормозит, на сам роутер я захожу с трудом. Перезагрузка не помогает. Подключив напрямую патчкорд провайдера к ноуту качество восстанавливается. Роутер не глючный, если вайфай-сеток не много (меньше пяти :D ) - работает вполне хорошо.
Вопрос исключительно знатокам - какие настройки крутить на роутере чтобы минимизировать эффект от помех других вайфай сетей. Роутер ASUS RN-N13



скорей всего проблема не в количестве вай фай сетей. Как сказано выше чтоб не мешать друг другу используются разные каналы.
Попробуйте поменять канал принудительно.
А вообще какой у Вас провайдер? Может задать вопрос им.
Аватара пользователя
Demcor
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:34
Откуда: Из Кукуево

Re: Wi-Fi

Сообщение nixtel 05 июн 2010, 20:03

и у меня инет тормозит, причем очень часто :( провайдер - ТТК, маршрутизатор D-Link DIR-300
Аватара пользователя
nixtel
 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:40

Re: Wi-Fi

Сообщение пирожок 05 июн 2010, 21:07

У меня ТэТэКа. То, что на качество вайфая влмяет большое количество сеток, выявил путем наблюдений. Попробую поиграться с каналами.
Пирожок - самый вкусный! Пирожок - самый добрый!
Аватара пользователя
пирожок
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:52

Re: Wi-Fi

Сообщение nixtel 05 июн 2010, 21:11

пирожок писал(а):Попробую поиграться с каналами.


Научите играть с каналами? :)
Аватара пользователя
nixtel
 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:40

Re: Wi-Fi

Сообщение пирожок 05 июн 2010, 21:26

Заходим на маршрутизатор 192.168.1.1
Далее ищем в настройках беспроводной сети "каналы". У меня там по умолчанию стоит AUTO но можно принудительно назначить канал от 1 до 13.
Я теперь работаю на 12-м канале, а вы попробуйте например пятый ;) или любой другой.
Пирожок - самый вкусный! Пирожок - самый добрый!
Аватара пользователя
пирожок
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:52

Re: Wi-Fi

Сообщение Карлсон 05 июн 2010, 22:07

Железо и провайдер как у Никстел. Все летает. Сайты которые грузятся более 3-5 секунд выключаю нах. Ищу другие аналогичные , но работающие. По вайфаю заметил что скорость падает при увеличении растояния от точки, да еще если она расположена низко.
Аватара пользователя
Карлсон
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 20:00

Re: Wi-Fi

Сообщение пирожок 06 июн 2010, 00:00

Расстояние до точки внутри квартиры важно или если у вас квартира десятикомнатная или перегородки из метрового железобетона (или железо тухлое с антенной на 2-3 db). Я свой роутер ловлю айфоном аж у Топаза и все норм.
Повторюсь: наводки от других вайфаев по утверждениям спецов действительно глушат качество вашей сети.
Щас задал принудительно определенный канал передачи. Пока полет нормальный.
Последний раз редактировалось пирожок 06 июн 2010, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Пирожок - самый вкусный! Пирожок - самый добрый!
Аватара пользователя
пирожок
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:52

Re: Wi-Fi

Сообщение Demcor 06 июн 2010, 00:08

вот еще несколько параметров настройки вай фай маршрутизатора

MTU по мере возможности выставляйте 1400
SPEED выставляйте 10/FullDuplex или 100/FullDuplex принудительно (если скорость интернета плавает)
Установите параметр Physical WAN IP (если есть) принудительно любой в виде 10.ххх.ххх.ххх (например 10.123.21.144, главное чтобы числа между точек и справа были не более 255), там же есть параметр MASK он должен быть таким 255.255.255.0.

Все советы для провайдера ТТК. к другим провайдерам они не относятся. Параметрами играйтесь если интернет тупит или не работает.
Аватара пользователя
Demcor
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:34
Откуда: Из Кукуево

След.

Вернуться в Помоги соседу своему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5